На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Не только сонный, но и санкционный Джо

Не только сонный, но и санкционный Джо

Байден позвонил Путину. Байден — миротворец, дал разрядку напряжённости. Байден предложил встречу. Байден — за диалог и налаживание предсказуемого взаимодействия. Байден ввёл санкции. Всё равно он за всё хорошее, ведь мог покарать Россию ещё суровее…

Через пару дней после телефонного разговора двух лидеров Штаты объявляют о введении широкого спектра антироссийских санкций — от персональных и в отношении ряда предприятий до запрета на приобретение российских долговых обязательств. На десерт — высылка десяти дипломатов. На подходе маячит десант новых репрессий: американским президентом введён режим чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности, что позволяет ему штамповать санкционные пакеты практически на автомате. Вектор понятен: будут бить по экономике и ставить Россию вне закона в политике. В покое не оставят.

Удивляться всему этому может только тот, кто питался иллюзиями и обольщался. Штаты так нельзя воспринимать. Розовые очки, которые мы надели во времена горбачёвской перестройки, давно уже раздавлены их же сапогом. Нам необходимо произвести перезагрузку восприятия этой страны: не видеть только лишь врага — нет, но державу, пребывающую в затяжном и опасном кризисе. Той Америки, которую в своё время романтизировали и которая вскружила нам голову в те времена, когда мы хотели влюбляться, давно уже нет. Банка с газировкой выдохлась, пузырьки полопались. Техасский рейнджер на пенсии. Крутизна его и в молодости была киношной, а теперь и вовсе… Нынче вся американская предсказуемость в неадекватности. Может быть, это истерика и шумные обиды за утраченные мечты о бесконечном однополярном мире?..

Надо отдавать себе отчёт, что сейчас Штаты не подразумевают никакого диалога на равных, и это касается не только России. Мир разделён по чёрно-белой логике — ось зла и вассалы. Тот же звонок российскому президенту должен был продемонстрировать только то, что Байден снисходит до общения с падшими, с грешниками. Речь идёт не о попытке преодоления наступления вечной мерзлоты в отношениях, а об очередном ультиматуме с условиями капитуляции.

Мы видим банальнейшую стратегию пряника и кнута, призванную держать в напряжении за счёт нескончаемой очереди психических атак, направленных на размежевание общества и всё ту же капитуляцию. Мы видим, что все обвинения, брошенные в адрес нашей страны, необходимы в качестве аргументации развязывания рук для полномасштабного политического и экономического вмешательства во внутренние дела России.

Это не диалог, а исключительно работа на собственный имидж и тактика изматывания оппонента, подталкивание его к эмоциональным и ошибочным действиям. По этой стратегии Россия должна совершить ошибку, в результате которой все обвинения и претензии к ней будут логически объединены в общий узел и она станет настоящим изгоем. Мы наблюдаем практически религиозную практику анафематствования для последующей экзекуции силами святой демократической инквизиции — НАТО.

Очевидно, что объявленные санкции ставят под сомнение встречу лидеров двух стран. При этом внешне «агрессор», которым являются США, пребывает в более выгодном положении. Они будто бы руководствуются идеалами высшей морали, поэтому «наказывают» Россию. Опять же, если Россия откажется от встречи, будет развит упрёк в недоговороспособности, в отсутствии стремления к диалогу. Всё та же шахматная партия: Россию обставляют ходами, чтобы поставить шах и мат.

Или можно сравнить это с рингом, на котором, работая на аудиторию, стараются разозлить противника, вывести его из равновесия, а затем нокаутировать.

«Подобное агрессивное поведение, безусловно, получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придётся расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком на Соединённых Штатах Америки» — так прокомментировала нынешнее американское санкционное обострение Мария Захарова. Сказала она и об откровенном «градусе конфронтационности», который не просто не отвечает интересам двух стран, но и является крайне опасным, ведь речь идёт о судьбах мира.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что «весь арсенал обвинений исчерпан, США идут по кругу». Действительно, нашей стране предъявляется всё прежнее: от кибератак и использования транснациональной коррупции (да, знаменитая ещё с фильма «Красная жара» русская мафия) и до вмешательства в американские выборы (по этому поводу в своё время красноречиво высказался Сергей Лавров, его фраза на сей счёт стала гиперпопулярным мемом). Вот так и получается, что кружат со своим бубном, совершают ритуальные танцы всё на одном и том же месте, видимо, для лучшего самовнушения. Из этого транса уже и не выходят.

По словам Володина, «были бы они умнее, то прислушались к Путину и занялись решением проблем глобальной безопасности, борьбой с терроризмом, противодействием распространению наркотиков. Такая повестка может объединить всех в борьбе с общими вызовами. Сегодня это особенно важно в условиях пандемии, когда гибнет большое количество людей. Но вместо этого США выбирают решение своих политических задач: создание проблем для развития других стран ради сохранения своего лидерства». То есть возможна совершенно другая повестка — не конфронтационная, не та, которую навязывают Штаты как единственную. Можно идти по пути решения проблем, а не создания новых и крайне опасных. Но ещё раз: Штаты не видят партнёров — тех, с кем можно разговаривать, они исключительные, и сохранение иллюзии этой исключительности — краеугольный камень их политики.

Также и председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий отметил, что нынешняя ситуация в очередной раз продемонстрировала, что «американская администрация не собирается сворачивать линию на конфронтацию с Россией и намерена использовать для нагнетания любой — даже надуманный — повод». Парламентарий выразил уверенность, что Россией будет дан «адекватный и своевременный ответ». К примеру, та же Мария Захарова подняла вопрос о целесообразности использования американской валюты. Какое может быть доверие к платёжным системам, подконтрольным Западу? А если политика непредсказуемости и самодурства распространится на них? Ранее Сергей Лавров уже говорил о работе России над отказом от западных платёжных систем. Необходимо избавляться от этой формы зависимости.

Кстати, это очень важный посыл. Можно вспомнить, что первые американские санкции подтолкнули Россию к политике импортозамещения. Сейчас пора преодолевать и устранять систему прочих зависимостей от США и Запада — делать ставку на суверенность во всех сферах. Начинать движение антиколониализма, особенно в экономике, которая прошита колониальным духом — системой зависимостей от Запада. В подобной ситуации нельзя быть ведомым, необходимо выворачивать её себе во благо.

Любопытно, что сам Байден в выступлении по поводу России почти слово в слово повторял все упрёки, адресованные ему. Говорил о заинтересованности в совместной работе, сотрудничестве с Россией, об общей ответственности за «глобальную стабильность», назвал те сферы, в которых наши страны могли бы сотрудничать.

При этом очень весомой была оговорка: «Но если Россия будет нарушать наши интересы…» Интересы же исключительной державы, как известно, касаются всего…

Все те же «качели», где между словами и делами — огромная дистанция. Говорит о диалоге и деэскалации, а из-за пазухи вытаскивает режим ЧС, который якобы вызван «необычной и экстраординарной» угрозой, исходящей от России. Цель понятна: хаос и разобщение в нашем обществе, отчуждение между обществом и властью, которая «убийца».

Надо сказать, что нынешние поведенческие «качели» Байдена очень напоминают сценарий посещения Москвы главным евродипломатом Боррелем. Тот летел в Россию чуть ли не голубем мира и добрососедства, но, вернувшись, придя в себя после поездки, стал делать одно заявление диковинней другого. С его слов выходило, что российские стервятники вовсю ощипали этого «голубя»… Не исключено, что и Байден на миг очнулся, вспомнил, что в годы его юности политики стремились разговаривать и договариваться, а после чрезмерного напряжения от телефонного звонка снова впал в дрёму. Сон разума, как известно, порождает чудовищ. Если бы всё было так просто и всё происходящее можно было бы объяснить особой формой лунатизма, ставшей американским политическим этикетом…

По всей видимости, команда Байдена поставила себе задачу додавить Россию, устроить облаву на «русского медведя» и наблюдать, как от него полетят те самые клочья, о которых говорил ещё Обама. Сам же американский президент, видимо, грезит о титуле усмирителя России. Жаждет вписать себя в историю и мечтает о памятнике в Капитолии. Фантазёры.

Андрей Рудалев, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх