На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 937 подписчиков

Свежие комментарии

США пробуют сыграть в многострадальном Афганистане

США пробуют сыграть в многострадальном Афганистане

«Нет священных дат». Это была коронная фраза израильского премьер-министра Ицхака Рабина, убитого крайне правым националистом в ноябре 1995 года

До этого Рабин заключил договор с палестинцами, по которому они должны были получить независимость в течение пяти лет. Но со временем Рабин перестал выполнять условия договора. Когда ему говорили об этом, он отмахивался и приговаривал: «Нет священных дат». Мол, не передал я определённую территорию в назначенное время, ну и что? Как-нибудь потом передам. Всё кончилось вспышкой партизанской войны и убийством премьера. Урок: к договорам нужно относиться серьёзно. Если ты обещал что-то сделать в январе, не говори, что и в марте не заржавеет. Такой подход делает тебя недоговороспособным и приводит к войне.

Соединённые Штаты многому научились у Израиля. Не только удержанию коленом, от которого задохнулся Флойд. Не только расовому профилированию, из которого выросло движение BLM. Но и наплевательскому отношению к договорам и к данному слову. Я, мол, хозяин слова, захотел — дал, захотел — взял обратно. Захотел — вошёл в ядерную сделку с Ираном, захотел — вышел. Нет священных дат.

И сейчас США пробуют сыграть в эту игру в многострадальном Афганистане.

Президент Трамп с немалым трудом договорился с афганским «Талибаном»*, мощным исламским народным движением, контролирующим большую часть территории страны, о выводе американских войск к 1 мая. Времени было предостаточно — 14 месяцев. «Талибан» сжал зубы и стал выполнять соглашение. За год практически ни один американский солдат не пострадал от атак «Талибана». Десятки тысяч солдат марионеточной кабульской армии погибли в засадах и налётах, но американцы, как зачарованные, сидели в Афганистане, гнали наркоту в Европу и в ус не дули.

Но 1 мая стало приближаться. И новый президент Байден решил отсрочить вывод войск до 11 сентября. Какая, мол, им разница — май или сентябрь? Только так договоры не соблюдаются. Вы попробуйте взять в американском банке ссуду с датой возврата, а затем, вместо того чтобы вернуть в срок, пробормочите: «Нет священных дат! Отдам через полгода!» Вас через несколько дней выкинут на улицу из вашего же дома, а дом отойдёт банку. То есть для себя американцы понимают, что сроки нужно соблюдать, но в отношениях с другими позволяют себе расслабиться.

«Талибан» оправданно возмутился. «Это решение является явным нарушением соглашения и невыполнением взятых на себя обязательств. Когда Америка нарушает соглашение, это открывает возможность моджахедам принять все необходимые контрмеры, а ответственность за последствия будет лежать на американской стороне», — заявил «Талибан».

Нельзя не согласиться со словами представителя «Талибана». У США было 14 месяцев на вывод войск — более чем достаточно.

Как теперь можно верить словам американского президента? А если он в сентябре снова отложит вывод или (что весьма вероятно) выведет регулярные войска, но оставит десятки тысяч солдат ЧВК (там сегодня 25 тыс. бойцов)? А если он повторит манёвр 2014 года, когда после соглашения президент Обама передумал и сделал полный разворот кругом?

Ведь продажная американская медиамашина уже задолдонила, мол, уход американских солдат ударит по положению афганской женщины. Как будто афганским женщинам под американской оккупацией лучше, чем афганским мужчинам! Россия тоже переживала оккупацию — немецкую, в войну, и тогда Зоя Космодемьянская стала образцом женщины, боровшейся с оккупантами.

Мы, конечно, желаем американским солдатам вернуться домой целыми и невредимыми, а афганцам — освободиться от 20-летнего американского ига. Но проблема в том, что они не уйдут, если повстанцы сложат оружие и будут мирно ждать ухода своих оккупантов. Они уже 120 лет сидят на Кубе, в оккупированном Гуантанамо, 70 лет — в оккупированной Германии. Это не русские, которые без задержки возвращались домой из Вены и Берлина, Парижа и Кабула. В Афганистане русские строили школы и больницы, американцы — тюрьмы и лаборатории для производства героина.

Афганцы — неукротимый народ, они ещё англичан сумели прогнать. Справятся они и с американской оккупацией. Но Байдену следует извлечь урок из судьбы Ицхака Рабина. Политик, который не соблюдает соглашения, готовит себе печальную участь.

Исраэль Шамир, RT

*— запрещенная в России организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх