На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 934 подписчика

Свежие комментарии

Поведенческие мотивы Байдена

Поведенческие мотивы Байдена

Безусловно все эти «шаг вперед, два назад», «санкции вводим, но хотим дружить, но дальше новые введем» можно — и справедливо — рассматривать с точки зрения многочисленных оперативных факторов: «ястребы» и «голуби» в вашингтонской администрации, особенности взаимоотношений США и Европы в текущий момент, ментальное состояние американского президента и т.д. и т.п.

Но в основе лежит действительно не решаемая для современного Запада дилемма из разряда «казнить нельзя помиловать». Им кровь из носу и любой ценой нужен свободный доступ к ресурсам России и/или Китая — но платить эту самую «любую цену» они не готовы категорически.

Для них мучительна потеря даже относительно небольших денег, которая приносит им Россия через СВИФТ. В результате они уже который год телятся с этим. Хотя судя по откровенно провоцирующей позиции Москвы последних дней, наши уже ждут не дождутся, когда Россию наконец отключат, чтобы в полную силу заработали отечественные системы.

Для них немыслимы неизбежные потери не то что потенциального ядерного конфликта, но и даже те, что будут при войне исключительно традиционными методами.

При аналогичном нынешнему уровне конфронтации сто лет назад уже полыхал бы весь континент. А у нас тут какой-то детский сад в цирке — то Скрипали, то высылка дипломатов, то военные корабли НАТО в Черном море дефилируют.

И можно было бы даже надо всем этим посмеяться — что мы регулярно и делаем, но есть одно важное обстоятельство. Такие процессы взвинчивающейся эскалации в какой-то момент приобретают подобие собственной воли и начинают жить в своей логике. Той самой, которая про «войны никто не хотел, война была неизбежна».

Так что, думаю, все это масштабные переброски войск и концентрация военных сил на нужных направлениях решают как оперативно-тактические задачи (например, запугать Украину), так и стратегические. И тут главным является постоянно напоминание Западу, что именно стоит на кону, и какую цену ему придется заплатить, если он таки выпустит из-под контроля этот процесс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх