На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

Визит

Заокеанский барин прислал одного из управляющих. В конце концов, нужно же хоть кому-то из доверенных лиц лично посмотреть на заброшенный хутор и произвести оценку собственности!

В случае хорошего поведения туземцев можно даже подарить им чего-нибудь стеклянного или вкусненького, например, печеньки. Ну а если что-то не понравится, то сделать ревизию и высказать неудовольствие.

Именно так выглядит кратковременный визит госсекретаря США на подведомственные территории в рамках европейского турне. В курятнике под названием «украинский политикум» началось такое кудахтанье и хлопанье крыльями, что впору было предположить, что как минимум будет объявлен новый общегосударственный праздник в связи с приездом большого белого господина. И не мудрено — в конце концов, ну сколько можно стоять в позе «Чего изволите?» перед временно исполняющей обязанности послицы вашингтонского обкома.

Визит

Безусловно, все указания и пожелания, поступающие из американского посольства, выполнялись и выполняются неукоснительно, но украинской власти хотелось бы чего-то более масштабного, что ли. Ну или на худой конец — иметь на своей территории что-то более значимое и без этой отвратительной приставки вр.и.о. Хотя, судя по всему, и так сойдёт.

Этот блиц-визит ещё раз со всей очевидностью продемонстрировал, насколько украинское государство в лице своего руководства потеряло субъектность и до какой степени маразма может дойти чинопочитание в отношении зарубежных «партнёров». Если предположить, что Украина — не колония а украинцы — не туземцы, то визит заокеанского официального гостя должен был выглядеть следующим образом: принимая во внимание протокольный статус госсекретаря Блинкена как обычного члена администрации Байдена, это должен был быть приём вежливости как знак уважения США. Минут на 20-30. На этом приёме могли обсудить возможность встречи президентов Украины и США и донести до американской стороны украинское видение повестки дня такой встречи. Логично, если бы основной переговорный процесс (на 1,5-2 часа с каждым) был с премьер-министром, министром иностранных дел, министром энергетики (с учётом интересов США в энергетической отрасли, а также проблем в случае запуска второй нитки СП-2) и министром обороны.

Однако когда дело заходит о визите представителя настоящих хозяев Украины, все международные протоколы не работают. В Киеве Энтони Блинкен сначала встретился с депутатами Верховной рады, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и возложил цветы к «Стене памяти» украинских военных, погибших в Донбассе. Лишь потом госсекретарь США встретился с президентом Владимиром Зеленским. Скорее всего, разговор с глазу на глаз для украинской стороны получился не очень, поскольку никакого более-менее внятного пресс-релиза по итогам двухсторонней встречи от Офиса президента не последовало. По сей день украинцы не знают, о чём на самом деле шёл разговор между госсекретарем США и украинским президентом. А итоговая пресс-конференция никоим образом не прояснила ситуацию ни по одному из вопросов. Единственное, что обратило на себя внимание, это то, что Блинкен в ответ на два совершенно разных вопроса от журналистов слово в слово повторил фразу: «Для Украины сейчас есть два главных вызова — внешние силы, такие как Россия, и внутренние, такие как олигархи и могущественные лица, которые преследуют собственные узкие интересы».

Визит

В сухом остатке кроме ничего не значащих слов поддержки по всем направлениям нет ничего. Да и не могло быть. Обычный набор фраз, за которыми нет ничего существенного. А самого Зеленского, по всей видимости, спустили с небес на землю и достаточно жёстко выдали инструкции, как себя вести, что говорить и что делать. После этого визита уже окончательно стало ясно, что наиболее важные вопросы, связанные с Украиной, будут обговариваться (а вполне вероятно, что и решаться) во время встречи президентов США и РФ. К этому всё идёт, и так, скорее всег, оно и будет.

Сам же вояж Блинкена в Украину воспринимается не как сигнал о всесторонней поддержке нашей страны, а как рядовая инспекционная поездка по своим угодьям. И сколько бы власть ни говорила, что достигнута очередная победа на международном уровне, все адекватные люди понимают, что всё это — не что иное, как банальная профанация и жалкая попытка выдать желаемое за действительное. Примечательно, что, еврей по национальности, Блинкен встретился с раскольником Епифанием, чем ещё раз подтвердил всю чужеродность и подчинённость новосозданной церкви, а также стало ясно, откуда растут ноги произошедшего раскола УПЦ. Тут без комментариев.

Наблюдая за метаниями украинской власти в поисках забора, к которому можно было бы прислониться, приходим к пониманию того, что из всех возможных вариантов мы выбираем самый недееспособный и деструктивный. Попытки выйти за рамки Евросоюза и стремление полностью лечь под вашингтонский обком ничем хорошим для Украины не закончатся. Объясню почему. Всем известно, что взаимоотношения между Старой Европой и связкой США-Великобритания, мягко говоря, не очень. Напряжение по многим вопросам растет из года в год. Тут и геополитика, и экономика, и многое-многое другое. При таких расскладах попытки украинской власти привлечь для решения своих внутренних и внешних проблем представителей из-за океана никоим образом не способствуют интеграционным процессам в ЕС и НАТО. К огромному сожалению, очевидно некому растолковать все эти прописные истины руководству нашей страны. Вот и продолжается поиск несуществующих союзников при полной деградации украинского политикума в лице Зеленского и его «Слуг народа».

P. S. В ознаменование приезда госсекретаря США Дмитрий Джангиров выпустил видеоролик, раскрывающий некоторые факты, касающиеся семьи Блинкена. Советую посмотреть от начала и до конца.


Влад Воробьёв (Украина) 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх