На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Так кто в "ДОМЕ" хозяин?!

 

Суд округа Колумбия отклонил иск российского бизнесмена Олега Дерипаски к Министерству финансов США о снятии с него американских ограничений. Соответствующее постановление суда размещено 13 июня в электронной базе ведомства, сообщает ТАСС.

Министерство финансов США 6 апреля 2018 года ввело ограничения в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал", "Базовый элемент", En+, "Русские машины", "Евросибэнерго" и "Группу ГАЗ". Находящимся в данном черном списке закрыт въезд в США, их активы в стране замораживаются, а американским гражданам запрещено с ними вести бизнес.

В январе 2019 года санкции с "Русала", En+ и "Евросибэнерго" были сняты, но за это Дерипаска потерял контроль над предприятиями: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70 до 44,95 процента, в "Русале" он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке.

Согласно материалам иска, Дерипаска считает включение его в санкционный список произвольным решением Министерства финансов США, превышающим свои полномочия. Но в решении суда сообщается об удовлетворении ходатайство американского Минфина и отклонении встречного ходатайства Дерипаски.

В марте 2019 года Дерипаска подал в американский суд на Минфин США. Он заявил, что рестрикции в отношении него несправедливы и незаконны, а ущерб, который они нанесли, оценивал более чем в $7,5 млрд. Бизнесмен требовал отмены санкций.

В ответ на это, в управлении по контролю за иностранными активами Минфина США, сообщает РБК, обосновали наложенные на Дерипаску санкции, рассекретив в марте 2020 года часть материалов, ставших основанием для введения санкций. Среди причин назывались, в частности, участие бизнесмена в инвестиционных проектах в Сочи перед Олимпиадой и финансирование ряда проектов по просьбам российского президента и других высокопоставленных чиновников. Дерипаска назвал это «очередной порцией брехни»и полным бредом.

Принятое решение суда округа Колумбия, олигарх Дерипаска может обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Смотри также: Институт олигархов в России и наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs и Youtube канал "Национальный курс"

Источник https://vk.com/kurssuveren

Картина дня

наверх