В американских СМИ появляются подробности набирающего обороты коррупционного скандала, к которому причастны должностные лица ВМС США.
Как сообщалось ранее, по обвинению во взяточничестве (в обмен на секретную информацию) арестованы два старших офицера ВМС Хосе Луис Санчес и Майкл Мисевич, старший агент спецслужбы ВМС Джон Бертран Беливу, а также их сообщник, шеф сингапурской фирмы Glenn Defense Marine Asia (GDMA) Леонард Францис, отстранены от должностей командир корабля и два высокопоставленных адмирала военно-морской разведки.
Следователи уже говорят о том, что эти аресты знаменуют собой начало процесса, который встряхнет все ВМС.
Как следует из материалов расследования, 41-летний Хосе Луис Санчес, в обмен на взятки передавал секретную информацию главе сингапурской фирмы GDMA Леонарду Францису, более известному во флотских кругах, как «Толстяк Леонард».
Двое других – это Майкл Мисевич, который как и Санчес обвиняется в передаче конфиденциальной информации Францису, и Джон Булеву, старший агент спецслужбы.
Компания GDMA уже 25 лет обслуживает корабли ВМС США в Тихом океане и обвиняется в том, что Пентагон переплатил ей за оказанные услуги более 10 млн $.
По утверждениям прокуратуры, 44-х летний Булеву, был в курсе того, что Францис давал взятки, и советовал ему как лучше действовать в таких случаях. В обмен за это просил оплатить услуги проституток.
ВМС излишне переплачивала GDMA миллионы долларов за топливо, продовольствие и другие оказанные услуги благодаря вымышленным тарифам и коррумпированной администрации портов.
Мисевич и Францис «двигали» корабли ВМС США, как шахматные фигуры, направляя авианосцы и эсминцы в порты Азии со слабым контролем, где Францис мог бы, как говорят, «навариться».
Францис был арестован в сентябре этого года, когда следователи выманили его в Сан-Диего под видом проведения переговоров по очередной сделке с представителем ВМС.
Пару недель спустя власти арестовали и генерального менеджера компании по госконтрактам 40-летнего Алекса Висидагама.
Суд располагает записями, подтверждающими, что Санчес регулярно общался по электронной почте с Францисом, выдавая служебную информацию ВМС относительно фирмы GDMA, информацию по кадровым назначениям в ВМС, а также давал рекомендации по предпочтительности выбора того или иного порта.
Преступный сговор состоялся еще в январе 2009 года, когда Санчес был заместителем по логистике командующего 7-м Флотом ВМС США, в Юкосуко, Япония.
По мнению следствия Францис неоднократно заказывал проституток для Санчеса и его друзей. В одном из электронных писем Санчес и Францис обсуждали планирующуюся поездку Санчеса и его флотских друзей, как выразился сам Санчес, «Волчей стаи», в Куала_Лумпур и в Сингапур. Они обсудили количество номеров, необходимых для «Волчьей стаи», а также Санчес попросил Франциса прислать парочку фотографий проституток для «мотивации». Францис заверил, что обо всем позаботится. Несколько дней спустя Санчес послал сообщение Францису: «Вкусненько……, папочке нравится».
Вскоре после этого Францис обращается по электронной почте с просьбой «провернуть» дельце с дозаправкой топливом военного корабля в Таиланде. В результате корабль ВМС США переплатил GDMA более 1 млн.$ в одном из тайских портов, что вдвое превысило реальную стоимость топлива.
Исполняющий обязанности помощника генпрокурора сказал, что «должностные лица GDMA «хвастались» о своих незаконных сделках, за что могут получить по 5 лет тюрьмы, если их уличат в сговоре с целью дачи взятки». «День за днем масштабы мошенничества и коррупции в ВМС продолжают расширяться, о чем свидетельствуют представленные материалы. Однако мы будем следовать за доказательствами, куда бы они нас не привели», – продолжил он.
Не все, значит, спокойно в, казалось бы, благополучном, королевстве под названием США, раз уж чиновники высокого ранга готовы пожертвовать своей добропорядочностью и миллионами $ налогоплательщиков ради личных утех.
По мнению экспертов, этот случай показывает, что коррупция представляет серьезную угрозу национальной безопасности США, и что в ней существуют серьезные бреши, которые необходимо «латать». В ходе продолжающегося расследования, скорее всего, будут всплывать факты причастности к данному скандалу более высокопоставленных должностных лиц, в плоть до Пентагона.
Свежие комментарии