На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

Стремительно отстающим от России американцам грозит «ледовое побоище» в Арктике

Противостояние РФ и Соединенных Штатов в Арктике может выйти на новый уровень, американцы заявляют о намерении упрочить свои позиции в регионе.

Командующий Береговой охраной США Карл Шульц во время очередного заседания Комитета по национальной безопасности нижней палаты Конгресса сделал несколько громких заявлений. Одно из них касалось Арктики, где сегодня американцы не могут похвастаться большим присутствием, из-за чего они и проигрывают схватку за регион России. Больше всего Шульца беспокоит то, что Соединенные Штаты катастрофически отстают от РФ в вопросе ледокольного флота, без которого в Арктике делать нечего.

Аналогичной точки зрения придерживается исполнительный директор вашингтонского института по изучению Арктики Мальте Гумперт, пишет для сайта Ren.TV журналист Дмитрий Ледовской. По мнению эксперта, в настоящее время Арктика превращается в новый театр военных действий, такой же как Средиземное море, Тихий и Атлантический океаны. Данная риторика четко указывает на то, что мирное освоение северного региона Вашингтон не волнует, ему подавай полное господство. А в этом случае избежать стычек будет очень непросто.

На текущий момент абсолютное преимущество на стороне России. Более внушительный ледокольный флот, который в случае необходимости не составит большого труда оснастить современным вооружением, в том числе гиперзвуковыми ракетными комплексами, вместе с атомными подводными лодками и боевыми кораблями способен устроить американцам самое настоящее «ледовое побоище». А недавнее восстановление военных баз в Арктике и возвращение туда военной авиации делают шансы РФ на победу в случае начала вооруженного конфликта с США еще более предпочтительными.

Ранее политический консультант Анатолий Вассерман заявил о том, что Соединенные Штаты не станут развязывать полномасштабную войну в Арктике. Они попробуют потеснить РФ другим способом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх