На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Вашингтон объявил ЧП из-за «российской кибератаки» на нефтепровод

6 мая в США произошел взлом компьютерных систем оператора нефтепровода Colonial Pipeline, обеспечивающего топливом восточное побережье страны. По информации Bloomberg, отказ в работе нефтепровода может привести к массовым перебоям с поставками топлива. По данным ряда СМИ, за этой кибератакой стоит хакерская организация DarkSide, корни которой ведут в Россию.

В ходе взлома сетевые преступники завладели конфиденциальными данными компании и заблокировали ее компьютерную технику, потребовав выкуп – сумма его пока не разглашается.

7 мая работа Colonial Pipeline была приостановлена, и лишь через некоторое время функционирование нефтепровода возобновилось. Компания обнародовала заявление, в котором указала на полное восстановление работы по транспортировке топлива после устранения последствий хакерской атаки и достижения уровня необходимой безопасности.

Пока же транспортное ведомство США объявило ЧП в Техасе, в Нью-Йорке, а также во Флориде и в Пенсильвании. Такая мера поможет организовать подвоз необходимых объемов ГСМ в автоцистернах в наиболее пострадавшие от действий хакеров регионы штатов.

DarkSide получила известность в качестве группы кибервзломщиков, которые жертвуют определенную часть полученных преступным путем средств на благотворительность. По мнению специалистов, нынешняя хакерская атака на критическую важную инфраструктуру Соединенных Штатов стала самой разрушительной в ряду подобных инцидентов на сегодняшний день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх