На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

WSJ: Байден хочет ограничить учения в Европе для снижения риска конфронтации с Россией

WSJ: Байден хочет ограничить учения в Европе для снижения риска конфронтации с Россией
Американская газета The Wall Street Journal сообщает, что представители Белого Дома намерены на встрече министров внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО обсудить действия Североатлантического Альянса в отношении России и её активности вблизи украинской границы. На ней, по предварительным данным, администрация Джо Байдена может предложить ограничить учения в Европе для снижения риска конфронтации с Россией.

Журналисты издания отмечают, что подготовка к встрече дипломатов проходит в условиях обсуждения возможных мер противодействия в адрес Москвы, поскольку российские силы «сосредоточены» недалеко от границы с Украиной. В то же время представители стран НАТО уверены в важности сохранения каналов взаимодействия с Кремлём и необходимости поддерживания контакта с ним.

Также в НАТО обеспокоены, пишет WSJ, заявлениями президента Украины Владимира Зеленского о готовящемся госперевороте в Киеве и отдают должное внимание данному вопросу.

Член администрации Байдена Карен Донфрид в пятницу, 26 ноября, утверждала, что перемещения российских сил являются «прелюдией» к вторжению на Украину.

В связи с нахождением российских солдат и техники у границы с Украиной представители МИД членов НАТО рассматривают множество различных опций по снятию напряжённости в регионе. Самое главное для нас – действовать сообща

- рассказала Донфрид.

WSJ отмечает, что представлено множество вариантов: ужесточение экономических санкций, усиление сотрудничества с Киевом для укрепления обороноспособности, но примечательным, по мнению американских журналистов, выглядит возможность ограничения учений на территории Европы, чтобы не провоцировать Россию, снизив риски конфронтации с Москвой и таким образом наладить с ней взаимодействие.

Официальные лица, помимо этого, предлагают приостановить поставки военной помощи Украине из Вашингтона, повышая тем самым доверие к Белому Дому и вероятность продуктивности диалога

- сказано в материале, опубликованном в The Wall Street Journal.

В нём говорится, что администрация американского президента не исключает возможность своего участия в «минском процессе».

Разнообразные опции демонстрируют широту обсуждений взаимодействия с Россией со стороны Соединённых Штатов. Эксперты указывают, что в Госдепе и Пентагоне осознают необходимость поиска путей сдерживания РФ не только военными, но и дипломатическими методами. Скорее всего, такой подход основывается на строительстве «предсказуемых и стабильных» отношений между Россией и Америкой, которая сосредоточена на противостоянии с Пекином и решении своих внутренних проблем.

Автор: Илья Сторчилов

Использованы фотографии: Твиттер/President Biden

Картина дня

наверх