На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

Когда Америка лишится статуса мирового гегемона?

Когда Америка окончательно потеряет статус мирового гегемона?

Вообще-то, строго говоря, она его уже потеряла, в том смысле, что Америка уже в состоянии решить ни один мировой вопрос самостоятельно, без учёта интересов других сильных игроков: Турции, Китая, России, Индии, Ирана, Германии

Перелом произошёл по той причине, что демократия в Америке выродилась в корпоративный фашизм и США потеряли свою знаменитую и очень эффективную soft power. Осталась только hard power, которую американцы к тому же стали использовать так топорно (покушение на Лукашенко, демарш чехов против России), что вред от нее значительно превышает бенефиты. Точнее, бенефитов от hard power, которую включила администрация Байдена, пока вообще не наблюдается.

Тем не менее, США по-прежнему остаются самым мощным государством, мощь которого, однако, стремительно падает. И главное падает относительная сила Америки.

Но когда США окончательно потеряют статус гегемона в глазах всего мира?

Какие события могут указать на этот печальный момент?

На мой взгляд, их три:

 1. Неспособность США предотвратить запуск СП-2, т.е. разрушить экономическое сотрудничество Германии и России.

2. Неспособность США предотвратить создание Ираном ядерного оружия.

3. Неспособность США предотвратить поглощение Тайваня Китаем.

Все эти три события могут произойти в течении ближайших 5- 7 лет. Когда и если вся эта триада будет иметь место, то это будет означать, что мир стал окончательно многополярным и по этой причине очень нестабильным и опасным.

Кстати, этот также будет означать, что доллар потеряет статус главной резервной валюты и мир распадается на несколько валютных зон: зону юаня, зону доллара, евро, рубля, иены и… золота. Да, да, золото будет возвращать себе статус реальных денег.

Андрей Головачев, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх