На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

Госдеп зовёт "бездомных русских" в США. Дипломатическая война на новом уровне

Госдеп зовёт бездомных русских в США. Дипломатическая война на новом уровнеKen Cedeno - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Globallookpress

Госдеп США причислил русских к так называемым "бездомным национальностям". Теперь иммиграционную визу в эту страну в Москве получить не удастся. По сути, это решение стало продолжением дипломатической войны между странами.

В перечень "бездомных национальностей" (homeless nationalities) русские по воле Госдепа США попали 21 октября. Теперь за иммиграционной визой предлагается обращаться в консульство США в Варшаве. Отношение Польши к России традиционно оставляет желать лучшего.

Кроме русских в список "бездомных национальностей", по версии  Госдепа США, уже давно внесены жители Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена. Об этом сообщает "РИА Новости". 

Отметим, что очередной демарш США по отношению к России, по сути, стал новым витком дипломатической войны между странами. Ещё в апреле 2021 года официальный Вашингтон принял решение не просто расширить пакет санкций против России, но выслать десятерых русских дипломатов. Официальная Москва не оставила такое решение без ответа и включила США в список недружественных стран, куда также была включена и Чехия. Попутно Россия запретила США брать на работу в американское консульство русских, а также граждан третьих стран. Привести штат посольства в Москве в соответствие с новыми требованиями Вашингтон должен был до 1 августа. Теперь представитель США Джон Салливан заявил, что американская дипмиссия была вынуждена сократиться до 120 сотрудников и более не сможет оказывать консульские услуги. Официальная Москва отреагировала, что не препятствовала процессу замены русских сотрудников представителями США, а численность посольства была установлена на уровне 455 человек.

Контакты между Россией и США, казалось бы, начали налаживаться после июньского саммита в Женеве. Однако, несмотря на достигнутые договорённости, США продолжили дипломатическую войну против России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх