На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Американист объяснил, почему США снова "достали из рукава гонконгскую карту"

После обвинений в распространении COVID-19 президент США пригрозил Китаю "мощным ответом" на "попытки ограничить автономию" Гонконга. Политика Трампа напоминает тактику Рейгана по демонизации СССР, но время играет против него, уверен американист Константин Блохин.

После обвинений в распространении коронавируса Трамп продолжает систематические нападки на КНР. На днях он выразил недовольство попытками Китая ограничить автономию Гонконга, усомнившись, что в таком случае "вольный город" сможет оставаться международным финансовым центром. Он пригрозил санкциями и пообещал сделать официальное заявление через нескольких дней.

Спектр поводов, которые американцы пытаются использовать против Китая, огромен, заметил в интервью ПЭ эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист, к. и. н. Константин Блохин:

"Это и Гонконг, и ситуация в Южно-китайском море, и тот же COVID. До этого они пытались спровоцировать на применение силы в Гонконге – не получилось. Сейчас опять достают их рукава гонконгскую карту".

По словам политолога, американская элита взяла курс на долговременное сдерживание КНР и Пекин это прекрасно осознает. При этом китайцы заинтересованы в том, чтобы "смягчить удар", поскольку "время работает в их пользу", отмечает американист:

"По всем прогнозам, в середине XXI века Китай будет в два раза превосходить США по объемам ВВП. Понимая это, обострять ситуацию им не выгодно, и отвечать они будут, сохраняя лицо".

Руководство США осознает этот расклад, а потому и пытается ускорить процесс сдерживания любыми силами: расшатать, усилить санкции, заручиться поддержкой союзников. Союзники, впрочем, вмешиваться не торопятся, и в ход идет привычный для США метод демонизации, который будут использовать для продолжения давления.

"Американцы хотят сделать из Китая новую "империю зла", как Рейган называл когда-то СССР. Теперь настал черед КНР", – заключил Блохин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх