На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Новый бюджет Пентагона — ядерное перевооружение

Белый дом анонсировал новый военный бюджет на фискальный 2023 год (который стартует уже 1 октября 2022). Это обычно рядовое событие нынче приковало к себе пристальное внимание — на фоне бесконечного “дня сурка” в виде украинского кризиса

Военный бюджет на нынешний год удалось с большой задержкой утвердить лишь пару месяцев назад. Он запомнился курьёзом с внедрением новых механизмов борьбы с домогательствами в армии. И выделением 9 миллиардов долларов Тайваню, который получил военной помощи сильно больше Украины.

Как раз на днях Пентагон объявил о новых ключевых принципах армии США: разнообразии, расово-гендерном равенстве и инклюзивности. Это укладывается в общую канву стремительной “либерализации” вооруженных сил Америки. В общем, афганское фиаско ничему военное руководство США не научило.

Новый же бюджет сфокусируется на инвестициях в модернизацию “ядерной триады” США и разработку гиперзвуковых ракет. Это всё делается под лозунгом сдерживания военного потенциала России и Китая, от которых в вопросе стратегических вооружений Пентагон признаёт значимое отставание.

В общей сумме на латание дыр в сфере ядерных технологий Белый дом намерен потратить 683 миллиарда долларов в течение 10 лет. Из них порядка 20 миллиардов пойдут на создание американского “гиперзвука”. Его тесты будут продолжаться до 2025 года, а в строй он может вступить в 2028-м.

Общий же размер военного бюджета на следующий год впервые в истории может превысить 800 миллиардов долларов. Это уже вызвало возмущение внутри самой Демпартии — дескать, почему Байден готов тратить столько денег на войну, когда сами американцы в годину кризиса нуждаются в помощи.

Последние опросы показывают, что украинская повестка не помогает Байдену: его рейтинги остаются на дне. Американцев волнуют проблемы в экономике и с миграцией. Внешняя политика интересует лишь 4% населения США. Медийная истерика об Украине превращается для американцев в инфошум.

Малек Дудаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх