На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Кто и зачем придумал американцам эту так называемую мечту. Давайте разберём

Помню, как-то уже давно смотрел такой ролик на Ютубе — корреспондент в США останавливал прохожих и задавал им простой вопрос — «что такое «американская мечта». Так вот, никто из них толком так и не смог объяснить, что же это такое.

Люди с разной степенью пафоса выдавали обрывки каких-то лубочных американских картинок:

■ну, чтобы свой дом за городом

■равные возможности для всех

■богатство и процветание

■много учись, работай и тогда сможешь стать хоть президентом!

И т.д. и т.п.. Одним словом, Америка — страна великих возможностей. Самая совершенная пропагандистская машина всех времён и народов.

Вообще, мне очень интересно, как можно вот так сразу создать формулу счастья для сотен миллионов людей одновременно? При том, что я сам с возрастом, прекрасно вижу и понимаю, что каждый человек счастлив чем-то своим. И далеко не всем нужен дом в двести квадратов и лимузин с наёмным водителем.

Заметили ещё один любопытный момент? «Американская мечта» — мечта о счастье строго индивидуальном. В ней нет места никому дальше семейного круга. Все остальные вокруг хоть огнём гори.

Если вам необходимо сделать ОСАГО на арендное авто, просто перейдите по представленной ссылке и вы узнаете, как не прогадать при этом.

Что поразительно, люди сидят часами перед телевизором (среднестатистический американец проводит у телевизора в среднем 150 часов в месяц), жрут тоннами габмургеры, запивая кока-колой, толстеют, меняют естественную ориентацию, но твёрдо верят, что шаг за шагом идут к этой самой «мечте».

Что это? Зомбирование? Пожалуй, да. С какой целью? А я сейчас объясню. Само по себе понятие зародилось во времена Великой депрессии, когда у граждан очень сильно пошатнулась вера в правильность государственного устройства Штатов. И понеслось…

Я бы условно разделил эту доктрину на три части.

1. Равные возможности для всех, много работай и учись, тогда:

2. Полнейшее материальное изобилие

3. Личный загородный дом

А теперь давайте переведём на простой язык:

Паши от рассвета до заката, возьми кредит на обучение, и тогда ты тоже обязательно станешь богатым как Рокфеллер или Ротшильд. У нас равные возможности для всех.

Красиво, да? В принципе, применимо к любой другой стране.

А теперь немного статистики — 20 миллионов американцев живёт в трейлерах, 36 млн находятся за чертой бедности, 48 млн получают талоны на питания, 30 млн не имеют медицинской страховки.

Для тех, кто сомневается и считает, что это всё «запутинская пропаганда», вот вам слова спецдокладчика ООН по вопросам крайней нищеты Филипа Олстона, который в ходе американского турне заглянул в Даунтаун Лос-Анджелеса и удивился тому, что сотни людей в районе Скид Роу находятся на грани выживания.

США входят в число богатейших, сильнейших и технологически развитых государств. Но ни богатство, ни сила, ни технологии не используются для решения проблемы нищеты. Сорок миллионов американцев живут в бедности», — отмечает Олстон. Сорок миллионов человек — это каждый восьмой гражданин Соединенных Штатов. Почти 13 процентов населения страны.

Любопытно, да? В стране равных возможностей существуют палаточные лагеря (вот здесь видео — Лагерь бездомных в округе Оранж, Калифорния, США Оригинал: https://na-zapade.ru/video/lager-bezdomnyh-v-okruge-oranzh-k...) и люди, живущие в коробках. У нас вы давно такое видели? Лично я только в 90-е такой цыганский городок на Фарфоровской с домиками из фанеры.

Среди причин, по которым люди остались на улице называются две основные — потеря работы и невозможность оплачивать кредиты, иногда в результате болезни или травмы.

А теперь просто сопоставьте лозунг «работай, бери кредиты, потребляй, возьми кредит на обучение, купи в кредит дом и вот она перед тобой, Американская Мечта!» с тем, что люди имеют в итоге. И складывается простая картинка:

—человек, закончив школу, берёт кредит на обучение в Институте (да, там принято именно так, сами за себя платят, потом отдают).

—к моменту окончания обучения у него, помимо образовательного кредита, который ещё только предстоит выплачивать, накапливается ещё 2-3 кредитки в кармане (не путайте с ипотекой в США, там процентные ставки отличаются в разы)

—устраивается на работу, обзаводится семьёй, берёт кредит на дом (мортгейдж)

—поскольку в основе Мечты — Потребление, берёт всё новые кредиты, чтобы выглядеть «не хуже остальных». Количество кредиток возрастает до 5-10 (это нормально для среднего американца).

—обязательно купи медицинскую страховку, иначе не сможешь работать!

И тут что-то где-то даёт сбой. Может случиться что угодно, например, он бросает нескромный взгляд на коллегу, она обвиняет его в домогательстве и, будучи уволен с треском, новую работу найти уже навряд ли сможет. Или же с на порядок меньшим доходом, который не покроет и половину кредитов. У каждого жителя палатки — своя история.

Что в итоге? Банки у него забирают всё подчистую, включая имущество и недвижимость, ещё и вешают долги.

И никто, вроде бы, ни при чём. Возможности были? Не воспользовался? Сам виноват. Это не у нас, где виноваты все вокруг — от родителей до Путина, кроме самого бездельника, сидящего за компьютером и пишущего гневные посты.

А теперь вопрос — кто явился выгодопреобретателем всего этого действа? Для этого нужно вспомнить структуру ВВП США. И всё сразу станет понятно. Основные доли — образование, медицина, страховая деятельность, финансовые услуги. Все эти отрасли и погрелись на гражданине, живущем нынче в коробке из-под хоолодильника. Все они работают в плотной связке и даже низкий процент по кредиту очень даже неплохо компенсируется завышенной стоимостью всех этих услуг. И все они остались в чистой прибыли.

Ну, а если отследить финансовые потоки, все они прямо или косвенно вливаются в ФРС США, у верхушки которой стоят всё те же американские династии магнатов, которых и преподносят рядовым гражданам как образец того, чего может достичь «рядовой американец». Теперь понятно, кто и зачем придумал американцам их «Мечту»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх