На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 932 подписчика

Свежие комментарии

Подделка под настоящий вирус? СМИ нашли новые доказательства американского происхождения COVID-19

Фото: David Crane/Keystone Press Agency/Globallookpress

СМИ заявили, что найдены новые доказательства американского происхождения коронавируса нового вида. "Известия" приводят материал 2015 года жрнала Nature Medicine, в котором говорится об опытах американцев на вирусах MERS и SARS. Позже их запретили законодательно, но для этой программы могли сделать исключение.

"Известия" со ссылкой на научное издание Nature Medicine пишет, что открылись новые факты, которые могут доказывать, что коронавирус, вызывающий COVID-19, - дело человеческих рук. Так, ещё в 2015 году в журнале вышел материал о том, что американцы ставили опыты на вирусах MERS и SARS. Позже это было запрещено законодательством, но учёные могли получить специальное разрешение и продолжить работы. Кроме того, модели искусственно созданного коронавируса одобрил американский комитет по исследованиям двойного назначения (Dual Use Research of Concern committee).

Журналисты приводят и ещё один факт: в 2015 году Уханьскому институту вирусологии, который принимал участие в исследовании, присвоили наивысший уровень опасности. Такие здания должны быть полностью герметичны, воздух в них обновляется 25 раз в час и проходит три фильтра. Сотрудники должны носить комбинезоны и средства защиты, а на выходе проходить обработку формальдегидом. "Бункеры" окружают забором высотой 2,5 метра с колючей проволокой и камерами.

По предварительным данным, учёные могли применять методы обратной генетики. Так можно было создать вирус - подделку под настоящий коронавирус. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх