На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

На признание Байденом геноцида армян мир отреагировал неоднозначно

На признание Байденом геноцида армян мир отреагировал неоднозначно

Заявление Джо Байдена, официально признавшего события первой четверти XX века в Османской империи геноцидом армян, встретило полярную реакцию со стороны ряда мировых лидеров и высокопоставленных дипломатов

Нынешний глава Белого дома стал первым президентом США, который назвал геноцидом массовые убийства и депортацию армян, начавшиеся 24 апреля 1915 года.

«Мы помним всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и обязуемся не допустить повторения такого злодеяния, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома. — Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы возложить вину, а чтобы гарантировать, что то, что произошло, никогда не повторится».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил Байдену письмо, в котором назвал это решение «мощным шагом на пути восстановления истины и исторической справедливости», а также «неоценимой поддержкой потомкам жертв геноцида армян».

«Признание Соединёнными Штатами геноцида армян является востребованным посланием международному сообществу и подтверждает верховенство прав человека и ценностей в международных отношениях. С этой точки зрения, это воодушевляющий и вдохновляющий пример для всех, кто хочет вместе построить справедливое и толерантное международное общество», — добавил политик.

Президент республики Армен Саркисян назвал решение президента США «смелым и вдохновляющим шагом», который открывает новые перспективы армяно-американских отношений и «делает мир лучше».

После публикации заявления Байдена президенты Турции и Азербайджана провели телефонный разговор, в ходе которого главы государств, по сообщению пресс-службы Ильхама Алиева, осудили озвученную Вашингтоном позицию.

Отмечается, что Алиев назвал это решение «исторической ошибкой». По его словам, заявление Байдена неприемлемо и «серьёзно подрывает зарождающиеся в регионе тенденции сотрудничества». В пресс-службе президента Азербайджана добавили, что Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Алиева «за поддержку и высказанную позицию».

В свою очередь, официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что Анкара «решительно отвергает и осуждает» заявление президента США. Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что слова Байдена «способны отравить отношения» Анкары и Вашингтона, а глава МИД республики Мевлют Чавушоглу назвал популизмом высказывание Байдена.

«Мы не собираемся ни у кого брать уроки по нашей истории. Политический оппортунизм — величайшее предательство мира и справедливости», — заявил дипломат.

После публикации заявления Байдена в США прошли акции как сторонников, так и противников обозначенной позиции. Посол Соединённых Штатов в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в МИД Турции, где ему выразили протест. Кроме того, Госдеп принял решение «в качестве меры предосторожности» приостановить работу американского посольства и консульств в Турции 26 и 27 апреля.

Напомним, этнические чистки в Османской империи, в ходе которых в конце XIX — первой четверти ХХ века, по оценкам историков, погибли более 1,5 млн армян, признают геноцидом многие страны мира, включая Россию, ряд государств Европы и Америки. Турция признаёт факт массовой гибели армян в последние годы существования Османской империи, но выступает против того, чтобы считать эти события организованным геноцидом.

Госдума РФ в апреле 1995-го приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915—1922 годах». В его тексте отмечалось, что это было сделано, «основываясь на неопровержимых исторических фактах» и следуя духу и букве конвенций ООН о предупреждении геноцида и о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

«По инициативе России великие европейские державы ещё в 1915 году квалифицировали действия Турецкой империи в отношении армянского народа как «преступление против человечества», — подчёркивалось в документе.

В сентябре 2001 года Владимир Путин первым из руководителей советской и постсоветской России посетил мемориал жертвам геноцида армян в Ереване, возложил цветы и почтил память погибших. А 24 апреля 2015-го, выступая на церемонии, посвящённой столетию трагических событий, президент подчеркнул, что они были восприняты в России «как собственное горе».

«Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более 1,5 млн мирных людей были убиты, искалечены, а свыше 600 тыс. — изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям. Были разрушены многие бесценные памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и бесценные рукописи», — заявил Путин.

«Позиция России была и остаётся последовательной: мы считаем, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий», — подчеркнул он.

К 106-й годовщине событий Армен Саркисян направил своему российскому коллеге письмо, в котором поблагодарил Путина за его позицию и заявил, что действия Москвы «подчёркивают последовательность и приверженность России общечеловеческим ценностям».

Американские лидеры долгое время обходили вопрос признания геноцида армян, хотя, например, Барак Обама в ходе своей первой предвыборной кампании обещал использовать именно этот термин по отношению к событиям 1915 года. Однако в своих выступлениях в качестве президента он использовал армянский термин «Мец Егерн» («Великое злодеяние»​).

В конце 2019 года обе палаты конгресса США приняли резолюцию о признании геноцида армян Османской империей, однако президент Дональд Трамп не сделал соответствующего заявления, несмотря на осложнение отношений с Турцией. Теперь Джо Байден всё же принял такое решение.

По словам ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, это можно считать показателем уровня взаимодействия Вашингтона и Анкары.

«Это сигнал о том, что никаких особых перспектив в американо-турецких отношениях ожидать не стоит», — заявил он RT, отметив независимую политику, которую стала проводить Турция при Эрдогане.

В свою очередь, председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий выразил мнение, что решение Байдена можно считать «пощёчиной» Анкаре за её самостоятельное поведение на Ближнем Востоке, в отношениях с Россией и в ряде других внешнеполитических аспектов.

«В данном случае Турции преподаётся определённый урок — очень важный, что турки должны знать свое место, понимать, что они из себя представляют и что «моральные вершины», на которых находятся США, настолько чисты, высоки и непоколебимы, что Турция получит такую моральную оценку», — отметил эксперт в беседе с ТАСС.

Собеседник агентства также предположил, что этот шаг может заставить Турцию «искать более широкую поддержку и… не полагаться на Соединённые Штаты».

По мнению главного редактора RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, действия администрации 46-го президента США обусловлены прежде всего изменившейся геополитической конъюнктурой, хотя ранее Вашингтон по аналогичным причинам не признавал геноцид армян.

«Сто с лишним лет Америка и её императоры не признавали геноцид моего народа. Не признавали очевидное. Не признавали правду. Не признавали одну из величайших трагедий в истории человечества. Прекрасно зная, что она — эта трагедия — была. Потому что такова была геополитическая конъюнктура. Конъюнктура была важнее, чем элементарное достоинство и элементарная справедливость», — написала журналист в своём Telegram-канале.

«И вот теперь Байден признал… Что это для армян? Подарок? Праздник? Соболезнования? Нет. Это подачка. А мой народ не радуется подачкам. По крайней мере, я не хочу, чтобы мы им радовались», — отметила Симоньян.

Она подчеркнула, что отношение американских элит к армянам наглядно демонстрирует поведение истеблишмента этой страны во время обострения нагорнокарабахского конфликта осенью 2020 года.

«Его нет, отношения. Ни хорошего, ни плохого. Никакого. А есть только витиеватые отношения с Турцией. Вот сейчас такие. Потом будут другие. Или не будут. Но армяне для США — просто ружьишко. Одно из ружьишек. Которое можно было сто лет держать на складе, а можно расчехлить в нужный момент», — добавила Симоньян.

Регина Темникова, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх