На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 932 подписчика

Свежие комментарии

США по-настоящему включились в гонку за ресурсы Арктики

Чем экономически интересен север

Арктика - по-прежнему остается наименее освоенным регионом планеты, статус которого до конца не определен. Несмотря на колоссальные запасы углеводородов добыча и экспорт ресурсов происходит медленными темпами. Это связано с трудностями строительства инфраструктуры в северных широтах, наличием у страны ледокольного флота, отсутствием налаженного маршрута судоходства.

Однако государства, имеющие интересы в Арктике (США, Россия, Норвегия, Канада) в последние годы увеличили интенсивность разведки в акватории Северного ледовитого океана. Результаты исследований поражают. Под толстой кромкой льда, сильными порывами ветра, глубоко под землей находятся сотни миллиардов тонн топлива.

Результаты исследований на наличие углеводородов

Американские геологи предполагают, что за Полярным кругом (включая запасы шельфа и сухопутных месторождений) находится примерно 400 млрд баррелей нефтяного эквивалента, или 20% всех технически извлекаемых запасов.

Посмотрите на результаты. Очевидно, что США не устраивает их роль, и они предпринимают очередную попытку претензий на континентальный шельф.

Россия и США: лицом к лицу

Россия и США определяют значимость региона для своих интересов безопасности прежде всего через призму поддержания глобальной стратегической (ядерной) стабильности.

Эти два государства находятся в процессе определения объема своих суверенных прав в Арктике путем разграничения расширенного континентального шельфа.

Обе стороны обязуются обеспечить устойчивое развитие и ответственное управление Арктикой при одновременном мониторинге и решении проблем изменения климата, признавая первостепенное значение происходящих в Арктике событий для трансформации глобального климатического и биологического баланса. Обе стороны признают необходимость сохранения биологического разнообразия Арктики и экосистем, которые находятся под растущим стрессом как от изменения климата, так и от растущей человеческой деятельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх