На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

Зачем США выводят войска из Афганистана?

Президент США Джо Байден намерен вывести американские войска из Афганистана к дню 20-летней годовщины террористических атак в США 11 сентября 2001 г.

Военная операция американцев и их союзников в Афганистане  началась в октябре 2001 г. На её пике в 2010-2013 гг. численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. чел. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 г. К январю 2020 г. численность американских военнослужащих в этой стране составила около 2500 чел.

Возможно, этим шагом США действительно хотя создать пояс нестабильности у границ Средней Азии и создать новые проблемы России и Китаю. Талибы не скрывают, что как только западная коалиция выведет свои войска, они попытаются установить свою власть на всей территории страны, а в случае победы, скорее всего предпримут попытки распространить свои идеи и на соседние Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. По крайней мере, подобный режим точно не будет фактором стабильности в регионе. Белый дом может попытаться удержать ситуацию при помощи различных ЧВК (за деятельность которых американское правительство ответственности не несёт) и натравливания различных этнических групп (узбеков, таджиков, пуштунов и т.д.) друг на друга и для противостояния талибану.

Кроме того, усиление власти талибов в Афганистане повысит заинтересованность Турции в сотрудничестве с США. Стратегическими союзниками для Анкары талибы стать не смогут в силу их фанатизма и неконтролируемости. Кроме того, они выступят в качестве её прямого конкурента в борьбе за влияние на Среднюю Азию. А нынешние среднеазиатские режимы, активно сотрудничающие с турками, как только талибы начнут проникновение на территорию их государств, обратятся к Эрдогану с требованием защитить их от надвигающейся угрозы.

Не исключено, что последний готов будет втянуть Россию в эту борьбу, но при этом возникает опасность резкого снижения турецкого и увеличения российского влияния на этот регион. А это для Эрдогана гораздо неприятнее, чем вторжение талибов. Поэтому для Белого дома вывод войск из Афганистана – не только способ сэкономить силы и средства в бесполезной уже войне, но ещё и способ воздействия на Турцию. Учитывая плодотворное сотрудничество талибов и Ирана, Анкара, не противодействуя усилению Талибана в Средней Азии, рискует сделать сильнее ещё одного своего конкурента – Тегеран. А значит, в этих условиях продолжение тесного сотрудничества Турции и США будет иметь ключевое значение для Анкары (хотя уже сегодня нет оснований говорить о тесном партнерстве и общности интересов с Турцией).

Вывод войск из Афганистана связан, на мой взгляд, с подготовкой США к глобальному конфликту. С одной стороны, продолжение финансирования 2,5 тыс. солдат в Афганистане – это уж не такое большое бремя для американского бюджета, но с другой стороны эти силы ничтожно малы, чтобы переломить ситуацию в Афганистане в пользу Запада. Следовательно, чтобы попытаться поставить ситуацию под контроль, надо отправить туда десятки (а то и сотни) тысяч человек, начать широкомасштабные операции и т.д. Вот этого сегодня (в отличие от ситуации 20-летней давности) Америка себе позволить не может. В 2001 г., ни КНР, ни РФ не представляли из себя значительной угрозы для штатов. Сегодня Китай – главный экономический конкурент Америки, а Россия значительно усилилась в военном отношении по сравнению с 2001 г. Поэтому роскоши серьёзного военного присутствия в Афганистане США себе позволить не могут. В случае глобального конфликта, особенно с КНР и Ираном, эти 2,5 тыс. американцев превращаются в отряд смертников-камикадзе, которые не могут серьёзно повлиять на ситуацию в стране, но помочь которым Вашингтон будет не в состоянии.

Косвенным подтверждением этого является введение новых санкций против России и одновременные заявления Байдена о необходимости сотрудничества. Путём снятия части санкций и очередного соглашения о «нейтрализации» Украины США попытаются добиться нейтрализации России в будущем американо-китайском конфликте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх