На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 947 подписчиков

Свежие комментарии

OilPrice: Россия готовит мощный удар по экспорту американского СПГ

Арктические запасы ресурсов позволят России стать серьезным конкурентом на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и вытеснить США, пишет американское издание OilPrice.

Расширение сланцевой энергетики позволило Вашингтону выйти в лидеры среди экспортеров топлива. Россия сможет усилить свою нефтегазовую мощь с помощью развития добычи в Арктике. Сейчас регион включает в себя более 35,7 миллиарда кубометров природного газа и более 2300 миллиона тонн нефти и конденсата, переводит "ПолитРоссия" материал американского издания OilPrice.

Президент России Владимир Путин заявил, что расширение добычи произойдет в ближайшее десятилетие. Также будет активно развиваться Северный морской путь (СМП) как главное водное направление для транспортировки полученных нефти и газа на мировой рынок.

В центре проектов по добыче ресурсов в Арктическом регионе находится "Новатэк". Это крупнейшая добывающая компания после "Газпрома". На прошлой неделе "Новатэк" рассказал о дополнительных инвестициях. Например, проект "Арктик СПГ 2" на полуострове Гыдан получит финансирование на сумму шесть миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем прошлогодние инвестиции.

В OilPrice уверены, что в арктические проекты будут продолжать вкладываться. Россия заинтересована в разработке как можно больших месторождений в Арктике. Вопрос развития региона один из приоритетных для президента Владимира Путина, считают в издании. Это поможет вывести страну в списки лидеров экспортеров СПГ.

"Новатэк" при успешной разработке месторождений сможет производить ежегодно около 100 миллионов тонн сжиженного газа. Достичь таких объемов компания сможет уже после 2030 года. При этом себестоимость добываемых ресурсов будет очень низкой.

Компания уже заключила 20-летнюю сделку по транспортировке СПГ с производства. То есть Россия готовит мощный удар по позициям США на мировом рынке, заключили в OilPrice.

Ранее российская компания "Новатэк" и китайская Shenergy подписали соглашение о ежегодной доставке трех миллионов тонн СПГ в шанхайские терминалы. Сотрудничество в энергетической сфере позволит Москве и Пекину увеличить взаимное доверие друг к другу, сообщает East Asia Forum.

Источник

Картина дня

наверх