На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

С какой целью корабли США прибыли в Грузию

С какой целью корабли США прибыли в Грузию

Американские военные корабли в очередной раз вошли в Черное море. Среди прочих «серьезных дел» флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney и эсминец Porter совершили еще одно «важное» — нанесли визит в Грузию

Заморские гости посетили батумский порт, чем вызвали немалый ажиотаж в столице Аджарии. У морских причалов развернулись голливудские красные ковровые дорожки, гостеприимные хозяева встречали «дорогих» гостей яркой местной экзотикой – грузинскими национальными танцами, песнями и прочей атрибутикой. Чтобы подчеркнуть официальный характер мероприятия, оркестры торжественно исполнили государственные гимны США и Грузии.

Нельзя сказать, что визит американских кораблей не вызвал интереса у городских обывателей. Понять это не трудно – хлеба перманентно становится все меньше, а так, какое-никакое, а все-таки зрелище.

Флагман Шестого флота ВМС США в батумском порту чувствует себя, как дома. Посольство США, которое в Грузии уже давно играет роль «закулисного правительственного кабинета», разродилось пламенным приветствием.

«Добро пожаловать, Mount Whitney и Porter! Спустя пять лет флагман Шестого флота Mount Whitney вернулся в Грузию. <…> Mount Whitney посещал Грузию пять раз, в том числе в 2008 году с целью предоставления гуманитарной помощи в ходе военного конфликта», — сказано в заявлении посольства США.

Та «гуманитарная помощь», которую американцы оказали разгромленному в августовской войне Саакашвили, породила огромную массу анекдотов и саркастических шуток. Тогда толком никто и не понял, в чем конкретно заключалась эта самая «гуманитарная помощь», кроме питьевой воды и матрасов, которые с таким усердием разгружали американские вояки. Скорее всего, не такой «помощи» от своих заокеанских хозяев ждал, рискнувший на кровавую военную авантюру Саакашвили, коль публично не удержался от горестного признания в том, что его предали.

Но в августе 2008 года пострадали и его хозяева. Российская армия достаточно увесисто щелкнула американских вояк по носу, когда в качестве трофеев забрала американские «Hummer», оснащенные новейшей секретной аппаратурой и инновационной броней. На тщетные попытки США вернуть свои автомобили российские военные по праву победителей спокойно заявили, что с большим интересом ознакомились с американскими новинками.

В унисон заявлениям американского посольства выступил и заместитель командующего ударными силами и поддержки НАТО Джеймс Морли:

«Этот визит подчеркивает важные отношения между союзниками НАТО и очень важным партнером в Черноморском регионе — Грузией. Грузия — сильный и верный партнер в укреплении мира и стабильности в регионе».

Джеймс Морли надеется, что отношения между НАТО и грузинскими коллегами в дальнейшем будут только углубляться.

Нормальному человеку сложно понять, какую стабильность и безопасность, от чего и кого собираются защищать натовские военные корабли? Тем более, что кроме них никто не является фактором дестабилизации и повышенной военной опасности, потому главная цель их пребывания на Черном море – устройство различных провокаций.

В феврале 2021 года батумский порт посетил американский эсминец «Дональд Кук (DDG 75)». В мае этого же года в Батуми прибыл корабль береговой охраны «Гамильтон (WMSL-753)» класса «Ледженд», который принимал участие в учениях по взаимодействию с береговой охраной Грузии.

Если верить заявлениям грузинских политиков, на Черном море у Грузии — все друзья, одна только Россия – «враг». Так, может быть, береговая охрана сможет привести хотя бы один малюсенький, но конкретный факт, когда «злобные» российские силы угрожали стране с моря? Пока такие факты не удается даже выдумать, но США и НАТО продолжают осваивать грузинские территории и акватории, чтобы плотнее приблизиться к российским границам.

Естественно, Россия на подобную возню у своих рубежей может реагировать одним-единственным способом. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что российские военные внимательно следят за военными кораблями США в Черном море и не допустят различных провокаций. Разумеется, у РФ для этого есть абсолютно все возможности. Возвращение Крыма в родную гавань помогает России уверенно контролировать все Черное море — от проливов до грузинского и турецкого побережий.

«…В любой момент возможны любые провокации, как это было не так давно с британским судном. И, конечно, мы не должны допускать таких вещей», — сказал Шойгу.

По словам Шойгу, важным элементом натовских планов на Черном море является максимальное вовлечение в противостояние с Россией украинского и грузинского флотов, которые активно участвуют в различных маневрах. Разумеется, ответные учения проводит и Россия. Безопасность своих рубежей она обеспечивает гарантированно.

Понимает ли грузинское руководство, что своей бездумной и безумной русофобской политикой оно гарантированно обеспечивает своей стране очередную национальную катастрофу?

Сегодня ВМФ России в целом и Черноморский флот в частности усилились настолько, что сказали свое веское слово в Сирии, хотя американцы самоуверенно считали Средиземной море «исключительно своим владением». Всем памятно, что прежде, чем приказать Мишико Саакашвили начать свою кровавую августовскую авантюру, американцы тщательно готовили его армию и флот. Все их «творения» растаяли и испарились за несколько дней.

Георгий Махарашвили, РенTV

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх