На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 933 подписчика

Свежие комментарии

США: ​​война за 51-й штат

США: ​​война за 51-й штат

Все 218 демократов в Палате представителей проголосовали за признание округа Колумбия 51-м американским штатом

Напомню, что ещё в прошлом году для него даже придумали название — “Содружество Дугласа” — которое он должен принять в случае превращения в штат.

В Сенате этот законопроект столкнётся с ожидаемыми проблемами. Демократам нужно найти либо 10 республиканцев, готовых его поддержать, либо отменять правило “филибастера” и дать себе возможность принимать любые реформы в Сенате простым большинством голосов.

Нежелание республиканцев признавать D.C. штатом уже было названо проявлением “расизма”. Дескать, 46% населения округа — чернокожие, голосующие за Демпартию, и вот поэтому республиканцы не хотят давать им полноценное представительство в Конгрессе.

Прошлым летом консервативные сенаторы предложили свой план будущего устройства D.C. Если жители округа хотят получить избирательные права, имеющиеся у всех остальных граждан США, то им предлагается устроить “ретроцид” — возвращение D.C. обратно в состав Мэриленда.

Но на это демократы, конечно, идти не готовы. Ведь их совсем не заботят права избирателей D.C. Всё, что нужно демократам — это получить дополнительные два места в Сенате, которые позволят им сформировать уже стабильное большинство взамен нынешнего шаткого в 50 кресел.

По той же причине демократы никогда не станут, например, разделять Калифорнию на несколько штатов. Хотя они постоянно требуют дать крупным штатам больше прав, чем есть у небольших. Раздел многонаселённых штатов лишит их монопольного положения в тамошней политике.

В любом случае сам вопрос признания D.C. штатом, вероятно, нарушает конституцию. И для этого придётся вносить новую поправку — взамен 23-й, что сейчас закрепляет права округа Колумбия. Впрочем, учитывая кризис всей судебной системы в США, нельзя гарантировать то, что Верховный суд осмелится признать эту административную реформу неконституционной.

Малек Дудаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх