На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 937 подписчиков

Свежие комментарии

США рассматривают Таджикистан в качестве места развертывания своих войск

В конце апреля Соединенные Штаты начали вывод своих войск из Афганистана. Однако это не означает, что американцы покидают регион. Пентагон рассматривает возможность размещения вооружений в соседних с Афганистаном странах.

В правительстве и военном ведомстве США говорят о вероятной переброске войск из Афганистана на территорию Таджикистана. По данным Wall Street Journal, в этой стране могут разместиться не только американские военнослужащие, но и боевые дроны, противоракетные комплексы и бомбардировщики, которые можно будет задействовать против «Талибана» (запрещенная в России организация).

В качестве мест для базирования американских войск также рассматриваются другие страны Средней Азии и Персидского залива, а также отдельные корабли военно-морского флота Соединенных Штатов. Однако, по мнению экспертов, размещение сил США в Таджикистане и Узбекистане может быть затруднено из-за большего влияния Москвы и Пекина на эти регионы.

В Ташкенте и Душанбе не хотят эскалации насилия со стороны террористических организаций. По словам журналистов американского издания, политические элиты этих стран хотели бы создать противовес России и Китаю и заинтересованы в стабильности. Тем не менее из столиц этих государств никаких запросов на размещение войск НАТО на их территориях пока не поступало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх