На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США - нашими глазами

33 944 подписчика

Свежие комментарии

Зелёная геополитика Байдена

Зелёная геополитика Байдена

Саммит G-7 проходит под сенью американской повестки, адаптируемой под весь западный мир

Столкнувшись с серьёзными проблемами по принятию своих реформ в США, Байден теперь надеется воплотить их в жизнь при поддержке международной бюрократии.

Белый дом анонсировал глобальный план развития “мировой инфраструктуры” под названием “Build Back Better for the World”. Здесь имеется отсылка и к предвыборному лозунгу Байдена, и к названию похожей китайской инициативы “Один пояс — один путь”.

Китайский план, внедряемый уже шестой год, именуется в сокращении “BRI”. Американский же проект звучит похоже — “B3W”. Если китайцы на свою инвестиционную программу намерены потратить до 8 трлн долларов, то Байден сразу озвучил ценник в 5 раз выше — на 40 трлн.

В основе плана B3W лежит идея совместить инфраструктурную, “зелёную” и геополитическую повестки. Не просто строить аэродромы и порты, как делает Китай, но ещё и параллельно отказаться от традиционной энергетики в пользу субсидируемых ветряков и солнечных батарей.

И в придачу начать “защищать” не менее 30% морской и сухопутной территории планеты — уже не только исходя из военно-политических целей, но ещё и под предлогом сохранения тамошней экосистемы.

Демократы в США уже де-факто признали очевидный факт: даже с большинством в Конгрессе они не смогут принять “Зелёный Новый курс”. Сейчас встаёт вопрос и о том, удастся ли им осуществить даже простую инфраструктурную реформу в каком бы то ни было виде.

Теперь они возлагают надежду на мировое сообщество, которому Байден будет пытаться “продать” эти идеи, не получившие поддержку в Америке. Единственный, кто воспринимает их с видимым энтузиазмом — это Борис Джонсон, пробующий сдвинуть британских консерваторов в “зелёную” сторону.

Не зря в преддверии встречи G-7 Байден именно с Джонсоном подписал новую “атлантическую хартию” о технологическом рывке и “зелёной индустриальной революции”. Страны Англосферы окажутся в роли своеобразных “подопытных кроликов” в эксперименте с “Зелёным Новым курсом”. А затем их пример попытаются навязать американцам и остальному западному миру.

Малек Дудаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх